28.04.2024

«Президентский маршрут». Новые рабочие места создадут на заводе «Фармасинтез» в Иркутске

В Иркутске продолжается проект «Президентский маршрут», который позволяет молодым людям посещать крупные социальные и производственные объекты. На этот раз организовали экскурсию по цехам фармацевтического производства компании «Фармасинтез»кафедры для студентов мировой экономики Байкальского государственного университета.

"Президентский маршрут". Новые рабочие места создадут на заводе «Фармасинтез» в Иркутске
«Президентский маршрут». Новые рабочие места создадут на заводе «Фармасинтез» в Иркутске 3

Будущим специалистам показали, где производят твердые стерильные лекарственные формы, как на предприятии организованы процессы стерилизации и сушки стеклянной тары для лекарств, а еще автоматизированную линию упаковки.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Фармасинтез» Евгений Орачевский сообщил, что вскоре на заводе начнут выпускать бронхолитические лекарственные препараты для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Также до конца года на заводе в Иркутске начнет работу новая ампульно-шприцевая линия. В результате, когда производство выйдет на полную мощность, будет создано до 150 новых рабочих мест.

– На завершающей стадии создание нового цеха для производства астматических препаратов. Будет производиться не менее десяти наименований препаратов разных форм: как в виде капсул, так и в виде аэрозолей. Также планируется выпуск контрактных механических устройств, которые будут обеспечивать доставку лекарства в легкие пациентов, –

рассказал Евгений Орачевский.

"Президентский маршрут". Новые рабочие места создадут на заводе «Фармасинтез» в Иркутске
«Президентский маршрут». Новые рабочие места создадут на заводе «Фармасинтез» в Иркутске 4

Студентам рассказали, что заводы компании работают в Иркутске, и в Братске. Также есть филиалы в городах Уссурийск, Санкт-Петербург, Тюмень. Компания производит более 300 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. 80 процентов препаратов из всей линейки входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) Минздрава России.

Сейчас заводы «Фармасинтеза» нацелены на исполнение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, по импортозамещению жизненно важных лекарственных препаратов. Одновременно наращивают экспорт без ущерба для отечественного потребителя.

– Это высокотехнологичный несырьевой экспорт, компания поставляет препараты в десять стран мира, это ближнее и дальнее зарубежье, страны Азии,

министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун

Глава регионального минэка особо подчеркнула, что на всех этапах развития и масштабирования предприятие получало меры государственной поддержки: налоговые льготы, позволившие за счет экономии пустить в повторный оборот более 1,7 млрд рублей, льготные займы Фонда развития промышленности, на эти средства покупалось новое оборудование. Также компания стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.

Участники экскурсии отметили комфортные условия для безопасного труда, созданные на предприятии. Также здесь ведут работу по переобучению и повышению квалификации кадров: за 2023 год 370 сотрудников прошли дополнительное обучение. На постоянной системной основе ведется и профориентаицонная работа для школьников и студентов.

– Поражают масштабы производства: гигантские цеха, высокотехнологичное оборудование, сколько здесь людей. Производит впечатление, какая требуется концентрация для работы здесь: ничего нельзя пропустить, но в то же время чувствуется причастность к чему-то большему – здоровью людей, – поделилась впечатлениями от экскурсии студентка Анна Осипова.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение «Президентский маршрут». Новые рабочие места создадут на заводе «Фармасинтез» в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.