28.04.2024

Президент России встретился с губернатором Иркутской области

16 августа президент России провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. На встрече глава региона доложил, что компании Приангарья в рамках налога на добычу полезных ископаемых в этом году перечислили в федеральный бюджет 30 миллиардов рублей, и налог на прибыль из расчета на год уменьшился на 4,5 млрд рублей.

“Мы бы хотели, чтобы нас поддержали. Я знаю, что в конце года будет какая-то дотация субъектам, которые в трудной экономической ситуации. Мы всё-таки хотели, из-за того, что у нас идёт расходная часть по федеральной ЧС, и выпадающие доходы, мы посчитали, ‒ 4,5 миллиарда рублей”, – сообщил Игорь Кобзев.

Владимир Путин поручил готовить документы на выделение господдержки, сообщает пресс-служба правительства области.

Кроме того, стороны обсудили вопросы социально-экономического развития региона, ход исполнения поручений Президента. Игорь Кобзев рассказал, что основное поручение Путина по восстановлению пострадавших от наводнения в 2019 году районов выполнено на 75%.

«Мы закрыли вопрос социальных выплат. По жилью: всего должно быть построено 954 жилых помещения, 749 из них мы уже ввели в эксплуатацию, семьи получили квартиры. Остаётся порядка 149 семей. До конца года, я это лично обещал жителям, мы этот вопрос закроем», – уточнил Игорь Кобзев.

Также губернатор рассказал, что регион выходит на финишную прямую по строительству социальных объектов: из необходимых 108 на следующий год останутся всего 27. Здесь области помогли крупные компании, в частности, РЖД, Сбербанк, «Газпром».

Обсудили и экологические проекты, ликвидацию отходов предприятий “Байкальский ЦБК” и “Усольехимпром”, сообщает пресс-служба “Единой России”.

Сообщение Президент России встретился с губернатором Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.