26.04.2024

Президент предложил назначить Андрея Ханько прокурором Иркутской области

Президент России представил Совету Федерации кандидатуры на должности прокуроров субъектов страны. В том числе предлагается назначить Андрея Ханько на должность прокурора Иркутской области.

Председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас напомнил, что согласно Конституции прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Президентом после консультаций с Советом Федерации, сообщает пресс-служба СФ.

Ханько Андрей Викторович с апреля 2012 года занимает должность прокурора Ивановской области. Родился в 1964 году в Хабаровске. Окончил в 84-м летное училище, начинал работать авиатехником Хабаровского объединенного авиаотряда. С 1987 по 1989 годы работал начальником строительного участка. После окончания Всесоюзного юридического заочного института работал юрисконсультом на 684 военной базе.

В 1990 году принят на службу в органы прокуратуры в Хабаровске стажером. Работал помощником прокурора, старшим помощником Хабаровского транспортного прокурора. С 1993 по 2000 годы работал прокурором отдела, старшим прокурором отдела, начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В 2000 году назначен старшим прокурором управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, в ноябре 2000 года — помощником заместителя Генерального прокурора России. С 30 января 2006 года – заместитель прокурора Хабаровского края. С 20 июня 2008 – первый зам прокурора Тульской области. С 11 апреля 2012 года – прокурор Ивановской области.

Имеет звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации», ученую степень кандидата юридических наук. Женат, имеет сына и дочь.

Напомним, что главу прокуратуры Иркутской области ранее предложили на место Дальневосточного транспортного прокурора.

Сообщение Президент предложил назначить Андрея Ханько прокурором Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.