26.04.2024

Преступную группу наркоторговцев осудили в Иркутске

В Иркутске суд вынес обвинительный приговор в отношении трех членов организованной преступной группы, признанных виновными в незаконном сбыте наркотических средств синтетического происхождения.

В ходе следствия установлено, что 30–летний лидер группы вместе со своим родственником и еще одним сообщником распространяли наркотики в городе Иркутске. Для этого они создали интернет-магазин на базе одного из мессенджеров. Желающие приобрести запрещенные вещества оплачивали их стоимость, в том числе криптовалютой, и получали координаты тайников-закладок.

Сообщники применяли различные методы конспирации: использовали псевдонимы, часто меняли средства мобильной связи, сим-карты и банковские счета.

Однако полиции удалось пресечь их деятельность в октябре 2019 года. Тогда полиция изъяла из незаконного оборота 400 граммов наркотиков на миллион рублей. За время следствия правоохранители опросили более 500 свидетелей, провели 10 экспертиз, подтверждающих причастность наркодилеров к совершению противоправных деяний.

Сейчас Свердловский суд Иркутска признал обвиняемых виновными. И приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 8 до 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение Преступную группу наркоторговцев осудили в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.