18.04.2024

Премьера мюзикла-фантасмагории «Мёртвые души» прошла в Иркутске

Иркутский музыкальный театр имени Загурского поставил спектакль-фантазию по мотивам произведений Николая Гоголя. По сюжету спектакля современный, но безграмотный молодой человек по имени Селифан находит выброшенный томик с поэмой «Мёртвые души». Открыв книгу, герой мистическим образом попадает в само произведение. Путешествуя по N-ской губернии вместе с аферистом Павлом Чичиковым, Селифан сталкивается с другими персонажами из творчества Николая Гоголя, а заодно учится читать и осознает ценность литературы. В спектакле есть место приключениям, сатире, любви и философским размышлениям.

— В постановке много аллюзий, которые зрители должны разгадать. Но для этого, конечно, нужно знать творчество Николая Гоголя. К счастью, в школах изучают «Мёртвые души» и другие произведения автора, такие как «Ревизор», «Нос», «Шинель», «Игроки», «Вий». Помимо знакомых литературных персонажей, в спектакле появляется ещё один герой – Человек, похожий на Гоголя – это автор, каким мы его себе представляем: начинающий писатель, который развивается и меняется. Этим спектаклем мы хотим сказать, что он не унылый классик, а молодой горячий человек, который придумал всех этих потрясающих персонажей, – рассказывает режиссёр-постановщик, художественный руководитель минского театра «Территория мюзикла» Анастасия Гриненко.

Спектакль стал одним из самых масштабных в Иркутском музыкальном театре, в нём занята практически вся труппа. Для постановки изготовлены многофункциональные декорации с элементами стиля стимпанк и яркие причудливые костюмы.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Премьера мюзикла-фантасмагории «Мёртвые души» прошла в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.