28.04.2024

Премьера фильма об Андрее Тарковском состоится 31 августа в кинотеатре «Баргузин»

31 августа в 19:00 в кинотеатре «Баргузин» состоится премьера документально-художественного фильма «Боже! Чувствую приближение Твое!», созданного народным артистом России и председателем Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» Николаем Бурляевым.

Этот фильм посвящен выдающемуся советскому режиссеру Андрею Тарковскому и его духовному наследию. Он основан на исповедальных записях из дневников Тарковского, а также на воспоминаниях самого Бурляева, который снялся в двух фильмах Тарковского: «Иваново детство» и «Андрей Рублев».

Съемки фильма проходили в особенных местах, связанных с жизнью и творчеством Андрея Тарковского. Одно из них – Волжское село Завражье, где он родился. Здесь была запечатлена атмосфера его детства и влияние этого периода на его будущую работу. Еще одним местом, где проходили съемки, был город Юрьевец в Ивановской области, где Тарковский проживал с семьей во время Великой Отечественной войны. Именно трудные переживания этого времени стали важной духовной основой для создания многих его фильмов.

На премьере будет присутствовать автор фильма Николай Бурляев. Более того, для всех поклонников его творчества 31 августа в Иркутском городском театре народной драмы пройдет творческая встреча с артистом. Начало в 12:00.

Эта премьера и творческая встреча организованы в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России», которые пройдут с 31 августа по 12 сентября в Иркутске. Всего запланировано более 50 мероприятий.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение Премьера фильма об Андрее Тарковском состоится 31 августа в кинотеатре «Баргузин» появились сначала на Иркутск Сегодня.