27.04.2024

Премьер-министр РФ подписал распоряжение о создании Суворовского училища в Иркутске

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 22 августа 2023 года подписал распоряжение о создании Суворовского училища в Иркутске. Образовательное учреждение откроется 1 сентября 2023 года. Как сообщало «Иркутск Сегодня», в первый год оно примет обучающихся в пятые, шестые и седьмые классы. В последующие годы набор будет осуществляться только в пятые классы.

Предложение создать училище губернатор Иркутской области Игорь Кобзев озвучил еще несколько лет назад. В начале сентября 2020 года заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов, Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов подписали трехстороннее соглашение о создании учреждения. В 2021 году площадку посещал Михаил Мишустин. Также идею открыть такое учебное заведение поддержал президент России Владимир Путин.

– Иркутское Суворовское училище является воплощением общего замысла. Мы благодарны за то, что регион поддержали. Сейчас на территории училища ведется подготовка к его открытию. В Год педагога и наставника – это событие считаю особенно знаковым. Построены спальный корпус, столовая, проведена реконструкция основного здания, выполнены работы по прокладке инженерных сетей, обустроены площадки для занятия спортом. Продолжается строительство бассейна”,

Игорь Кобзев

Это будет первое в Сибирском федеральном округе Суворовское училище. В нем будут вести подготовку по образовательным программам основного и среднего общего образования, а также программам, связанным с авиационными специальностями. Помимо общеобразовательных предметов для суворовцев будут преподавать программы дополнительного образования – это историко-культурные, художественно-эстетические, военно-патриотические программы, лабораторные практики, уроки по техническим дисциплинам: робототехнике, компьютерному программированию, авиа- и судомоделированию, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Премьер-министр РФ подписал распоряжение о создании Суворовского училища в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.