29.04.2024

Предпринимателя убили в Черемховском районе. Подозреваемые задержаны

Преступление было совершено 25 апреля этого года в поселке Голуметь Черемховского района. Был убит 65-летний предприниматель, его застрелили. Работая на месте преступления, полиция выяснила, что из его дома пропали сотовые телефоны и сейф, в котором было 2,7 миллиона рублей и ювелирные украшения.

К поиску злоумышленников подключились оперативники угрозыска и спецподразделений ГУ МВД. 4 мая полиция сообщила о задержании подозреваемых. Задержание проходило при силовой поддержке СОБР «Байкал» Управления Росгвардии региона.

Подозреваемыми оказались двое жителей деревни Карлук Иркутского района в возрасте 32 и 37 лет. Предварительно установлено, что они ночью приехали к дому жертвы. Один из фигурантов остался в автомобиле, второй направился к жилищу. Проникнув внутрь, он дважды выстрелил в предпринимателя из обреза, забрал сейф и скрылся. Свои действия соучастники тщательно спланировали. Чтобы избежать наказания, они установили на автомашину подложные государственные регистрационные знаки и сняли декоративную решетку радиатора. Однако обмануть опытных сыщиков им не удалось.

По месту жительства подельников правоохранители обнаружили и изъяли предположительно похищенные чуть более 1,5 млн. рублей, сотовые телефоны и автомобиль. Также нашли похищенные ювелирные украшения, две маски-балаклавы, почти 30 патронов различных калибров и несколько единиц оружия, принадлежность которых устанавливается.

Следователи завели уголовное дело по пункту «з» части 2 статьи 105 (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем) и части 4 статьи 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия) УК РФ. Подозреваемые заключены под стражу, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение Предпринимателя убили в Черемховском районе. Подозреваемые задержаны появились сначала на Иркутск Сегодня.