28.04.2024

Предприниматели Приангарья получат льготы на прибыль при обновлении фондов

Глава региона Игорь Кобзев подписал изменения в закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области», которые предусматривают уменьшение налога на прибыль для компаний, осуществляющих обновление своих фондов, таких как машины и оборудование. Согласно новому документу, компании смогут возместить до 90% от суммы затрат, понесенных на обновление. Ставка налога на прибыль, которую необходимо будет перечислить в бюджет региона, составит 5%.

Эта инициатива позволит производителям лекарственных средств, а также компаниям, связанным с деятельностью пассажирского водного транспорта, созданием судов, представителям оборонно-промышленного комплекса (субъектам МСП) и участникам промышленных кластеров воспользоваться налоговыми льготами, сообщает областное правительство.

Губернатор Кобзев отметил, что модернизация является одним из ключевых вопросов в промышленном секторе Иркутской области, и правительство создает условия для организации этой работы. Фонд развития промышленности, который предоставляет льготные займы для обновления оборудования и реализует компенсационные программы, продолжает работать для поддержки приоритетных отраслей. Эти меры поддержки уже зарекомендовали себя как эффективные, и власти области продолжают искать новые подходы, включая использование налоговых льгот.

Кроме того, в Иркутской области внесены изменения в закон «О налоге на имущество организаций». Согласно новому документу, инвесторы, заключившие инвестиционное соглашение с правительством региона и выполнившие обязательства по приросту налогооблагаемой базы и вводу основных фондов, получат льготы. Аналогичные условия уже действуют для участников региональных инвестиционных проектов. Кроме того, предельный срок представления налоговых льгот при строительстве жилых домов и социальной инфраструктуры участниками региональных инвестиционных проектов был увеличен на два года.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Предприниматели Приангарья получат льготы на прибыль при обновлении фондов появились сначала на Иркутск Сегодня.