24.04.2024

Предприимчивый мошенник бесплатно отдохнул на Ольхоне, убедив всех, что у него на счетах 1 млн рублей

Предприимчивый мошенник бесплатно отдохнул на Ольхоне, убедив всех, что у него на счетах 1 миллион рублей. 25-летний житель Бурятии купил автомобиль и занял 10 тысяч рублей. В качестве платежеспособности он использовал программу на смартфоне, где на счету числились деньги. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В конце августа 2020 года мужчина приехал на остров Ольхон отдыхать, при этом при себе не имел средств как наличных, так и на банковских счетах. Молодой человек ранее являлся индивидуальным предпринимателем, поэтому у него существовала демонстрационная бизнес-версия одной из популярных платежных систем на смартфоне, которая, якобы, подтверждала наличие на счете 1 миллиона рублей. Воспользовавшись этой программой, подозреваемый в качестве доказательства своей состоятельности, купил у местного жителя автомобиль, у другого занял 10 тысяч рублей. Всем потерпевшим молодой человек говорил, что перевел средства онлайн и они в течение 2-3 дней поступят им на счета.

Известно, что подозреваемый находился в федеральном розыске за совершение мошеннических действий на территории России.

В настоящее время все материалы уголовного дела направлены в Ольхонский районный суд.

Сообщение Предприимчивый мошенник бесплатно отдохнул на Ольхоне, убедив всех, что у него на счетах 1 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.