26.04.2024

Предполагаемый мошенник под видом “Испанского внука” обманул жителей Приангарья на 450 тысяч рублей

Подозреваемый в мошенничестве под видом «испанского внука» по версии следствия причастен к серии хищений у жителей Приангарья на сумму 450 тысяч рублей. По данным следователей, в основном жертвами предполагаемого афериста становились женщины в возрасте от 65 до 90 лет. Предварительно установлена причастность вероятного обманщика, похитившего сбережения пожилой жительницы Тулуна, еще как минимум к 13 дистанционным мошенничествам. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В телефонном разговоре он представлялся внуком или племянником собеседников и рассказывал о внезапно возникших финансовых трудностях, таких как авария или крупные долги, после чего просил перевести ему деньги. Обманутые лжеродственником граждане проживают в Братском, Зиминском, Черемховском, Тулунском, Тайшетском, Киренском и Бодайбинском районах Приангарья.

Ранее сообщалось, что 89-летняя пенсионерка перевела 90 тысяч рублей аферисту, представившемуся ее внуком, проживающим в Испании. Предполагаемого телефонного афериста оперативники обнаружили и задержали в Тайшетском районе.

Материалы уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 (Кража) и 159 (Мошенничество) УК РФ объединены в одно производство.

В настоящее время обвиняемый заключен под стражу.

Сообщение Предполагаемый мошенник под видом “Испанского внука” обманул жителей Приангарья на 450 тысяч рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.