29.04.2024

Предметы бронзового века нашли в одном из заливов местности Шида

О находках рассказали в ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”. На территории Прибайкальского нацпарка, в одном из заливов местности Шида обнаружили теслО, наконечник стрелы и зуб – все из бронзового века. После изучения эти предметы станут частью археологической коллекции одного из музеев Иркутской области.

Фото ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на постоянной основе взаимодействуют с профессиональными археологами и вместе с ними проводят натурно-рекогносцировочные работы. В местах, где ничего не находят, можно обустраивать туристические стоянки. На этот раз специалисты из нацпарка занимаются обустройством пикниковых точек на острове Ольхон. В рамках выезда и нашли старинные предметы.

“Вот и накануне, на острове Ольхон в ходе совместного выезда были установлены локации под 5 пикниковых точек (в районе деревни Харанцы и бухты Семь Сосен), а также под будущие информационные стенды и навигационные указатели. Только так можно сохранить культурные слои предыдущих поколений, оставить возможность для современников и потомков изучить историю человечества на берегах Байкала, во всех возможных деталях”.

Фото Кристины Глотовой из группы во Вконтакте “Заповедного Прибайкалья”

Сообщение Предметы бронзового века нашли в одном из заливов местности Шида появились сначала на Иркутск Сегодня.