25.04.2024

Предложены решения по утилизации отходов с Бобхинского и Солзанского полигонов БЦБК

10 февраля состоялось расширенное заседание по организации работ по ликвидации отходов ОАО «БЦБК». Оно прошло в Иркутском научном центре СО РАН. Ученые продолжают поиск технологий для утилизации отходов целлюлозно-бумажного комбината.

На заседании озвучили несколько предложений по ликвидации накопленного ущерба. Для разных участков промплощадки комбината предлагается применять различные методы.

Так, на полигоне «Солзанский» эксперты предложили: удаление и очистку надшламовой воды, механическое обезвоживание с использованием геотуб, а также промораживание шлам-лигнина высокой влажности, компостирование шлам-лигнина средней влажности, литификацию шлам-лигнина малой влажности.

Для полигона «Бабхинский», заполненного золошлаками от сжигания угля на ТЭЦ Байкальска и ТКО, рассматривается следующее решение: устройство противофильтрационной завесы по периметру полигона, системы сбора и очистки фильтрата, поверхностных стоков, создание многофункционального защитного экрана.

Также необходимо ликвидировать сооружения КОС, для чего предлагается провести очистку щелокосодержащей жидкости и ее осадка на локальных очистных сооружениях и переместить полученный при очистке осадок на полигон «Солзанский» для получения техногрунта.

Как сообщалось ранее, по результатам обследования территории площадки ОАО «БЦБК» установлено 45 объектов, содержащих отходы. Наибольшую опасность для экологии Байкала представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками и коммунальными отходами. Вред наносят и очистные сооружения промышленных стоков.

– Среди предложенных технологических решений по переработке отходов БЦБК эксперты выделили комплексный подход с использованием совмещенных технологий компостирования и литификации. Мы должны говорить о роли и месте каждой технологии, исходя из возможностей площадки БЦБК, сроков, которые перед нами поставлены, и, самое главное, экологической безопасности озера Байкал, – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

Как сообщили в правительстве Иркутской области, итогом всех работ на площадке БЦБК должно стать озеленение территории бывших карт.

В 2021 году проводится сбор и анализ данных, предложений и проектных решений, разработанных для БЦБК ранее; формируется концепция ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Солзанский», территории занятой ЦОС, полигоне «Бабхинский»; проводится комплекс инженерных изысканий и необходимых обследований; будет разработана проектная документация рекультивации площадки комбината.

Напомним, что в конце 2017 года между министерством природных ресурсов области и АО «Росгеология» был заключен госконтракт почти на шесть миллиардов рублей на ликвидацию отходов комбината, но работы так и не начались. Тогда в правительстве Иркутской области заявляли о том, что они начнутся в мае 2018 года, потом в августе сообщали о том, что начнут работы в течение 2018 года. Потом сроки переносили на 2019 год.

В 2020 году на территории БЦБК провели работы по снижению уровня надшламовых вод и щелока в картах-накопителях, ремонт резервуаров. Также идет строительство полигона для отходов со свалки на 12-й карте. Полигон должны достроить в этом году. И сменили подрядчика – ФЭО определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде от БЦБК распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020. В ноябре 2020-го Виктория Абрамченко утвердила межведомственную группу по ликвидации отходов БЦБК.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Предложены решения по утилизации отходов с Бобхинского и Солзанского полигонов БЦБК появились сначала на Иркутск Сегодня.