27.04.2024

Праздничные мероприятия в честь Масленицы проходят в Иркутской области

На Масленицу в Приангарье организовали 120 праздничных мероприятий. Они проходят в районах и городах области в рамках всероссийского проекта «Всей Семьей». Только в городе Иркутске сегодня организовано 77 мероприятий. Большой праздник прямо сейчас проходит на площади у Дворца спорта “Труд”.

Казачья Масленица проходит на заливе Якоби.

Иркутян зовут попробовать блины и другие блюда русской кухни. За музыкальную программу отвечают местные фольклорные коллективы.

Продолжатся праздники и завтра, 17 марта. В час дня в воскресенье иркутян приглашают в Иркутский музей декабристов на детское театрализованное представление «Масленица у царя Додона». И на Якоби еще раз проведут казачью Масленицу.

Блины и хороводы ждут гостей архитектурно-этнографического музея «Тальцы» на Байкальском тракте. Для мужчин подготовили спортивные состязания: перетягивание каната, покорение столба. Еще в Тальцах будет работать ремесленная ярмарка.

Всего праздничные мероприятия пройдут в каждом районе Приангарья – например, в Ангарске и Братске, Усолье-Сибирском, Зиме, Свирске, Железногорск-Илимске и Усть-Илимске, Жигалово и Шелехово, Черемхово, Тулуне и многих других. Народные гуляния будут организованы на площадях и в скверах, в парках и спортивных комплексах, библиотеках и домах культуры.

Напомним, что для того, выиграть призы во всероссийском семейном проекте «Всей Семьей» надо зарегистрироваться в одной из социальных сетей  ВКонтакте https://vk.com/al_im.php?sel=-223569207 или Одноклассники: https://ok.ru/group/70000004698632/messages или на официальном сайте проекта «Всей семьей»: всейсемьей.рф и выполнить задание проекта.

Сообщение Праздничные мероприятия в честь Масленицы проходят в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.