23.04.2024

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, пройдут в онлайн-формате в Иркутской области

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Иркутской области пройдут в онлайн формате, сообщает областное правительство.

30 апреля на сайте Иркутского областного краеведческого музея открылась онлайн-фотовыставка работ известного иркутского фотографа Анатолия Бызова. В экспозиции представлено 60 фотографий, которые автор сделал за последние шесть лет, снимая участников акции «Бессмертный полк» в Иркутске.

Акция «Бессмертный полк» 9 мая состоится в телеформате. Фотографии участников войны, тружеников тыла и всех тех, кто внес свой вклад в Победу, будут транслироваться в течение всего дня пятиминутными блоками в эфире областного телеканала АИСТ.

Также в регионе пройдет акция «Окна Победы». Во дворах городов и посёлков выставят звуковое оборудование. В 12 часов дня 9 мая жителей соседних домов пригласят вместе исполнить песню «Катюша». Спеть песню можно на балконе, просто дома у окна.

У домов ветеранов ВОВ пройдут выступления фронтовых агитбригад. Артисты творческих коллективов населённых пунктов исполнят песни военных лет, покажут творческие номера, отрывки из спектаклей.

В 15:00 – минута молчания. В эту минуту по всем радиоканалам будет транслироваться звук метронома.

В 22:00 начнется всероссийская акция “Свет памяти”. Жители зажгут в своих окнах фонарики и поставят портреты родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны или трудились в тылу. Эта акция станет аналогом шествия Бессмертного полка.

Напомним, что из-за коронавируса парада Победы и шествия Бессмертного полка 9 мая не будет ни в Иркутске, ни в других городах России, в том числе отменен и парад Победы в Москве. Однако 9 мая в небе России, в парадном строю, отдавая честь героям, пройдёт авиационная техника, современные боевые самолёты и вертолёты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют. Что касается салюта в Иркутске, о том, будет ли он, еще неизвестно.

Сообщение Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, пройдут в онлайн-формате в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.