29.03.2024

Правительство России выделит деньги на ликвидацию отходов “Усольехимпрома” к 1 сентября

Деньги на ликвидацию отходов «Усольехимпрома» Правительство России выделит к 1 сентября. Об этом сообщается в перечне поручений президента, опубликованном на сайте Кремля.

Также Владимир Путин отметил, что средства на устранение экопроблемы необходимо заложить в бюджет на 2021 и 2022 года.

Кроме того, к 21 августа Правительство определит объёмы и стоимость работ на территории Усолья-Сибирского. В свою очередь Минприроды РФ определит исполнителя закупок. Также к 30 сентября федеральные и региональные власти примут решения по передаче участков и недвижимого имущества в собственность Иркутской области.

Напомним, что 30 июля Президент РФ Владимир Путин поручил мобилизовать ресурсы всех уровней для ликвидации отходов “Усольехимпрома”. Минобороны уже направило войска РХБ на территорию предприятия. Кроме того, Правительство России организовало рабочую группу для устранения последствий работы предприятия.

Ранее мы писали о том, что концентрация ртути в стоках «Усольехимпрома» превышена в 34 тысячи раза.

Этой зимой с площадки “Усольехимпрома” вывезли 92 тонны опасных химических отходов. Кроме того, в прошлом году с территории вывезли баллоны с ртутью. Впереди еще много работ. К работам привлекли госкорпорацию “Росатом”. Кроме того, ФГУП «Федеральный экологический оператор» и Иркутская область подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается взаимодействие для формирования современной инфраструктуры по безопасной и эффективной переработке промышленных отходов на территории Иркутской области. Необходимо еще включить очаги загрязнения в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Эта работа, как мы писали ранее, уже ведется, в ГРОНВОС в апреле 2020 года включен цех ртутного электролиза. Теперь Иркутская область ожидает включения работ по демеркуризации цеха в проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Сообщение Правительство России выделит деньги на ликвидацию отходов “Усольехимпрома” к 1 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.