19.04.2024

Правительство России упростило процедуру использования маткапитала на жилье

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает процедуру использования средств материнского капитала на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома.

Теперь для этого не нужно предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в их собственности, сообщает пресс-служба Кабмина.

Напомним, что с 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке – после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг. Материнский капитал с прошлого года доступен как за рождение первенцев, так и последующих детей.

В 2021 году размер капитала на первого ребенка составляет 483 882 рубля, на второго –  639 432 рубля (сумма в случаев, если на первого ребенка капитал получен не был). Деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.

Сообщение Правительство России упростило процедуру использования маткапитала на жилье появились сначала на Иркутск Сегодня.