29.03.2024

Правительство РФ выделит дополнительные деньги на переселение из ветхого жилья

Заместитель секретаря ИРО «Единой России», председатель бюджетного комитета Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова рассказала, что власти России выделят дополнительно 13 миллиардов рублей на переселение из ветхого жилья.

Дополнительные деньги рассчитаны на переселение 26 тысяч человек из 417 тысяч кв. метров по всей стране. По словам Натальи Дикусаровой, только в Приангарье расселения ожидают 22 тысячи человек.

«Дополнительное финансирование очень важно для нашего региона, так как по расчётам на конец прошлого года потребность в финансовых ресурсах на расселение составляла более 18 миллиардов рублей».

В Иркутской области в ближайшее время планируют расселить 1 тысячу 134 ветхих и аварийных домов, в которых проживают 22,8 тысяч человек. Наибольший объём непригодного для проживания жилья находится в Иркутске, Зиме и Черемхово.

По словам Натальи Дикусаровой, среди проблем, которые тормозят расселение, нормативная стоимость квадратного метра жилья, устанавливаемая Минстроем России для каждого субъекта РФ и являющаяся основанием для расчета субсидий. Так, показатель, установленный для Иркутской области на 1 квартал 2021 года, составляет 48,6 тысячи рублей, при этом средняя стоимость жилья в регионе в начале года равнялась 75,7 тысячи рублей на первичном рынке и 63 тысячи – на вторичном.

Еще одним финансовым препятствием является обязанность муниципалитетов сносить расселенное аварийное жильё. На эти функции у них попросту нет бюджетных средств.

«Подводят и неблагонадёжные застройщики. В Иркутске пришлось расторгать договор с одним из таких, он по договору должен был построить 136 квартир и не исполнил свои обязательства. Необходимо ужесточать общественный контроль таких социально значимых контрактов», — считает Наталья Дикусарова.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил, что в год нужно сдавать больше двух миллионов квадратных метров жилья — примерно столько же выявляют аварийных объектов за этот период. Для активизации механизма переселения по инициативе «Единой России» Госдума России приняла закон о едином механизме комплексного развития территорий и сносе ветхих и аварийных домов. В Иркутской области уже определены земельные участки, намеченные к комплексному освоению: в Иркутске, Иркутском районе, Нижнеудинске и Усолье-Сибирском. В общей сложности только в Иркутске механизм комплексного развития территорий планируется применить на 19,1 гектара, будет расселено 29,7 тысячи квадратных метров жилья, жилищные условия смогут улучшить не менее 580 семей.

Сообщение Правительство РФ выделит дополнительные деньги на переселение из ветхого жилья появились сначала на Иркутск Сегодня.