27.04.2024

Правительство РФ выделит дополнительно 5 млрд. рублей Бурятии на охрану Байкала

Республика Бурятия в 2023 году дополнительно получит свыше 5 миллиардов рублей на реконструкцию очистных сооружений в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Кабмина.

В Улан-Удэ реконструируют правобережные очистные сооружения канализации, которые очищают бытовые и производственные сточные воды, поступающие из жилых домов и с предприятий города. Недавно власти России выделили на это 2,5 миллиарда на 2022 год. Теперь объявлено о дополнительном финансировании на 2023-й.

Канализационные сооружения были построены ещё в советский период и сейчас сильно изношены. После реконструкции их мощность составит 130 тыс. куб. м сточных вод в сутки, а качество очистки повысится, благодаря чему сократится объем попадающих в байкал загрязнителей.

Всего в федеральном бюджете в ближайшие три года на реконструкцию очистных сооружений в Бурятии предусмотрено более 4,1 млрд рублей. Но этого недостаточно. Дополнительная потребность составляет 7,8 млрд рублей. Из них свыше 2,5 млрд рублей было выделено из резервного фонда правительства в начале мая и более 5 млрд рублей предусмотрено в нынешнем распоряжении.

Сообщение Правительство РФ выделит дополнительно 5 млрд. рублей Бурятии на охрану Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.