25.04.2024

Правительство РФ ввело нулевую ставку НДС для гостиниц

Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. А также уже для существующих объектов размещения туристов. Об этом сообщил зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Нулевая ставка НДС будет действовать пять лет с момента ввода новых объектов в эксплуатацию, и до 2027 года – для действующих гостиниц.

«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития”

Дмитрий Чернышенко

Он также отметил, что сейчас важно обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов и сохранить рабочие места в индустрии.

По информации Ростуризма, при введении нулевого НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16–19 млрд рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах.

Как отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%. При этом в гостиничных организациях 100% добавленной стоимости формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по уплате НДС становится сравнимой фактически с налогом с оборота и составляет 30% от выручки при норме в туристической отрасли 10,5%.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Правительство РФ ввело нулевую ставку НДС для гостиниц появились сначала на Иркутск Сегодня.