20.04.2024

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах и транспорте

Правительство России подготовило законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Документы внесены на рассмотрение Государственной Думы России.

Как сообщили в пресс-службе правительства страны, это экстренная мера для борьбы с коронавирусом.

Проектов законов несколько. Первый – «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» предполагает, что граждане смогут посещать места массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением: либо QR-кода о прививке; либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом; либо медицинского отвода от вакцинации. Причем до 1 февраля можно будет предъявлять еще отрицательный ПЦР-тест, но после – только гражданам с медотводом.

На каких именно объектах будут требовать коды, будут решать региональные власти. Планируется, что закон в случае принятия будет действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”» является законопроектом-спутником.

Коды планируют ввести на междугородных и международных маршрутах. В том числе документы потребуются гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиационного транспорта.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что по итогам 44-й недели в России продолжают наблюдать рост заболеваемости в 61 регионе страны, и распространённость достаточно высокая – 191 единица на 100 тысяч населения.

“При этом я хочу отметить, что распространённость заболевания среди пожилого населения на сегодняшний день ещё более высокая – 254 единицы на 100 тысяч населения. К сожалению, регионов, которые демонстрируют некоторое снижение уровня заболеваемости, не так много: по итогам 44-й недели их всего шесть”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах и транспорте появились сначала на Иркутск Сегодня.