29.04.2024

Правительство РФ утвердило план реализации Стратегии развития Сибирского федерального округа

Правительство России утвердило план реализации Стратегии развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Соответствующее распоряжение от 16 октября 2023 года №2846-р подписал глава Кабмина Михаил Мишустин.

В Стратегию включено строительство жилья и социальных объектов, модернизация системы ЖКХ, транспортных схем, запуск инвестпроектов.

На совещании в правительстве 23 октября Мишустин отметил, что всего план включает больше 150 мероприятий. Среди них реконструкция аэропортов и авто­мобильных дорог.

Это очень важно, учитывая растущую популярность туристических мест Алтая и Иркутской области».

Также мероприятия по строительству, ремонту и оснащению больниц, по переселению людей из аварийных домов. Входит в план и создание экотехнопарков, ликвидация свалок и снижение вредных выбросов.

Часть плана посвящена развитию науки и образования. Это ввод образовательных кампусов в Томске и Новосибирске, разработка проектов кампусов в Иркутске, Горно-Алтайске и Кемерове. А в наукограде Кольцово Новосибирской области запустят установку класса «мегасайенс» – синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов».

В рамках направления «Инфраструктурное развитие» планируется модернизировать аэропорты в Горно-Алтайске, Красноярске, Братске, Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске и других городах.

Ещё одно направление – «Кластерное развитие» – позволит привлечь частные инвестиции в экономику регионов. В округе намерены создавать новые предприятия по переработке древесины, модернизировать алюминиевые заводы, разрабатывать новые месторождения.

Как напоминает пресс-служба правительства РФ, Стратегия социально-экономического развития СФО до 2035 года была принята Правительством в январе 2023 года.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Правительство РФ утвердило план реализации Стратегии развития Сибирского федерального округа появились сначала на Иркутск Сегодня.