16.04.2024

Правительство Приангарья и ДОМ.РФ подписали меморандум о сопровождении комплексного развития территорий

Иркутская область примет участие в пилотных программах, нацеленных на улучшение городской среды и условий проживания населения. Меморандум о методическом сопровождении комплексного развития территорий, подписан с ДОМ.РФ в правительстве региона 18 марта.

Для финансирования жилищных проектов будут использовать облигации на строительство инфраструктуры. Это направление поспособствует дальнейшему освоению территорий, включая строительство социальной, коммерческой, инженерной инфраструктуры, сообщает областное правительство.

Глава региона Игорь Кобзев рассказал, что сотрудничество с Фондом ДОМ.РФ осуществляется, в том числе в рамках решения задачи создания комфортной городской среды. Фонд выполнил разработку дизайн-проектов общественных пространств в Иркутске, Ангарске и Тулуне.

Так, в Тулуне подготовлены материалы по градостроительной концепции и концепции благоустройства микрорайонах Березовая Роща и Угольщиков, дизайн-код улиц Ленина и Коммуны, проект благоустройства улицы Коммуны, проект интеграции в городскую среду возводимой дамбы.

В городе Ангарске Фонд разработал мастер-план трёх территорий и дизайн-проект участка набережной реки. После презентации проекта глава региона поручил скомпоновать комплексное развитие территорий в Ангарске и благоустройство набережной реки.

“Дальнейшая реализация этих проектов планируется в рамках разных программ и механизмов, с учётом специфики проектов и видом работ: берегоукрепление, благоустройство, ремонт дорог. Рассматривается вопрос реализации проектов в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». А также планируется участие города Тулуна во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях”, – сказал губернатор.

 

Сообщение Правительство Приангарья и ДОМ.РФ подписали меморандум о сопровождении комплексного развития территорий появились сначала на Иркутск Сегодня.