27.04.2024

Правительство Иркутской области выделило 9,6 млн рублей на покупку газа

Правительство Иркутской области выделило АО «Иркутскоблгаз» 9,6 млн рублей на приобретение топлива для газгольдерных установок. На сегодня в регионе проживают более 67 тысяч человек, чьи дома отапливаются при помощи газгольдеров. Еще более 176 тысяч человек пользуются баллонным газом.

В преддверии отопительного сезона ООО «Иркутская нефтяная компания» уже выполнила отгрузку «Иркутскоблгазу» необходимых объемов топлива, ситуация стабилизирована.  В ближайшее время субсидирование будет продолжено, сообщает областное правительство.

“Мы держим на постоянном контроле ситуацию с поставками сжиженного углеводородного газа для нужд населения. Сложная ситуация сложилась на территории всей страны, это связано с ростом стоимости газа на товарно-сырьевой бирже. Правительство Иркутской области предпринимает все возможные шаги для урегулирования ситуации”, – прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Под руководством главы региона проведены ряд совещаний. Также региональные власти направили обращения в разные ведомства с просьбой снизить розничную цену на сжиженный газ, а также вернуть к государственному регулированию оптовых цен на сжиженный газ для населения.

Особенно напряженная обстановка сложилась с поставками газа в баллонах льготным категориям граждан. По данным на 2020 год, компенсации при оплате газа в баллонах получают 8 928 жителей региона. В настоящее время министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области рассматривает вопрос возмещения части затрат на приобретение баллонного газа льготным категориям граждан от рыночной цены на газ.

Отмечается, что решить проблему обеспечения населения региона газовыми баллонами может и участие новой организации. О готовности принять в аренду часть объектов АО «Иркутскоблгаз» заявляет ООО «Байкальская газовая компания».  Это позволит восстановить прежнюю схему доставки баллонного газа населению.

Сообщение Правительство Иркутской области выделило 9,6 млн рублей на покупку газа появились сначала на Иркутск Сегодня.