28.03.2024

Правительство Иркутской области предложило Франции зайти в ОЭЗ “Ворота Байкала”

Направления сотрудничества между Иркутской областью и Францией обсудили во время рабочей встречи глава региона Игорь Кобзев и Жан-Пьер Тома, президент Русско-Европейской финансовой компании и компании Thomas Vendome Investment, специализирующейся на привлечении денежных средств и стратегическом консультировании.

Игорь Кобзев предложил господину Тома рассмотреть возможность участия в реализации экономических и туристических инвестиционных проектов региона. В частности, в проекте создания особой экономической зоны “Ворота Байкала”. Также войти в туристский кластер в посёлке Большое Голоустное. В основе проектов – развитие особо охраняемой природной территории, возможность познакомиться с природным миром уникального озера.

— Иркутская область видит себя полноценным участником двусторонних связей, поскольку обладает мощным экономическим, научным и культурным потенциалом, и открыта для укрепления контактов во всех сферах деятельности, — подчеркнул Игорь Кобзев.

— Вопрос экологии и лесовосстановления очень актуален во всём мире. Сегодня инвесторы готовы вкладывать средства в развитие экологических направлений туризма, — подчеркнул Жан-Поль Тома.

Также стороны обсудили сотрудничество в сфере лесовосстановления и создания лесоперерабатывающих производств, в том числе производства нового вида биотоплива, которое изготавливают из отходов лесопиления, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В марте 2021 года открылся Перекрестный год межрегионального сотрудничества между Россией и Францией. Франция давно сотрудничает с Приангарьем. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот Иркутской области с Францией составил 32,7 миллиона долларов США, что более чем в три раза превышает показатель 2019 года. Экспорт в основном составляет продукция лесопромышленного комплекса. А Франция поставляет в регион машины, оборудование, химические и нефтехимические продукты, металлы и изделия из них.

Традиционно, Франция входит в топ-5 среди зарубежных стран по числу туристов, посещающих Иркутскую область (уступая Китаю, Корее, Германии и Монголии). В 2019 году турпоток составил 7,5 тысячи человек, что в полтора раза больше, чем в 2018-м. В 2020 году свои коррективы внесли ограничения, связанные с пандемией, тем не менее Иркутскую область посетили более двух тысяч гостей из Франции.

Сообщение Правительство Иркутской области предложило Франции зайти в ОЭЗ “Ворота Байкала” появились сначала на Иркутск Сегодня.