20.04.2024

Правила сдачи экзамена на водительские права изменятся в России с 1 апреля

С 1 апреля 2021 года в силу вступят новые правила сдачи экзамена на водительские права. Ключевое изменение, это отмена отдельной сдачи “площадки” для легковых, грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств. Теперь готовность будущих водителей управлять транспортным, инспекторы оценят исключительно в условиях реального дорожного движения, сообщает УГИБДД Иркутской области.

– “Площадка” остается для проведения экзаменов среди мотоциклистов, водителей мопедов, квадроциклов и трициклов. Их аттестация будет проводиться на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов, – говорится в сообщении.

Также изменения произойдут в системе оценки навыков обучающегося в условиях дорожного движения и ошибок с учетом степени их влияния на безопасность.

Как отметил руководитель регионального ГИБДД Григорий Крепель, если кандидат допустит одну из грубых ошибок, например, не использование ремня безопасности или использование во время движения телефона, то данный факт будет являться основанием для прекращения проведения практического экзамена.

Среди других нововведений появилась возможность присутствия на экзамене наблюдателя, а также возможность получить права с 16 лет.

Сообщение Правила сдачи экзамена на водительские права изменятся в России с 1 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.