25.04.2024

Правила передвижения граждан и машин во время регионального режима самоизоляции

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал документ, определяющий правила передвижения граждан и транспортных средств во время регионального режима самоизоляции. Напомним, что Иркутской области он действует с 5 по 12 апреля.

Куда вообще можно выходить?

к месту (от места) работы, которая не приостановлена;
следовать к ближайшему месту приобретения продуктов, лекарств и товаров первой необходимости; также выносить мусор до ближайшего места накопления отходов;
выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
выходить за обращением к экстренным службам или в случае угрозы.

До 12 апреля граждане обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга (социальное дистанцирование) в общественных местах и общественном транспорте.

Несовершеннолетние могут находиться вне места проживания только в сопровождении взрослых.

Паспорт для всех. Во время нахождения на улице в режиме самоизоляции граждане обязаны предъявлять в момент проверки предъявлять сотрудникам правоохранительных органов документ, удостоверяющий личность.

Справки для работающих. Работникам, которые в период действия режима самоизоляции продолжают деятельность, не приостановленной правовыми актами, работодатель обязан оформить справку по рекомендуемой форме.

Перевозка грузов

Перевозка грузов не запрещается. Однако также она осуществляется при наличии соответствующей справки от отправителя. За исключением транспортных средств, осуществляющие межрегиональные перевозки.

– Сотрудники ГИБДД информируют участников дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения условий самоизоляции, а водителей об отказе от управления транспортными средствами. При проведении проверок инспекторы будут устанавливать причину управления автомобилем. Водитель обязан предоставить справку от работодателя о том, что его деятельность не приостановлена, а при транспортировке груза – документ о его перевозке, – сказал заместитель начальника управления ГИБДД по Иркутской области Сергей Глызин.

В общественных местах будут дежурить патрульные группы. За нарушение режима предусмотрены меры ответственности в соответствии с законодательством.

Сообщение Правила передвижения граждан и машин во время регионального режима самоизоляции появились сначала на Иркутск Сегодня.