19.04.2024

Пожароопасный сезон в Иркутской области закрыт

6 октября министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев подписал приказ о закрытии пожароопасного сезона. В регионе установилась устойчивая дождливая погода, опасность возникновения пожаров в лесах миновала. В этом году пожароопасный сезон был открыт 10 апреля. В общей сложности он действовал 180 дней, сообщили в правительстве Приангарья.

За этот период произошло 923 пожара, в том числе 911 – на землях лесного фонда. Площадь возгораний составила 226 073,1 га, (225 861,6 га на землях лесного фонда).

Площадь пожаров в прошедшем сезоне сократилась больше чем на 85% (в 2019 году огнем было пройдено 1,6 миллиона гектаров). Отмечается, что сезон 2020 года пройден с наименьшими потерями лесными насаждениями за последние пять лет. Оперативность тушения лесных пожаров составила свыше 80%. Кроме того, в этом сезоне в МЧС поступила новая техника для тушения пожаров. Например, в сентябре в область поступило 46 единиц техники, это пожарные автоцистерны, автобусы ПАЗ, грузовые бортовые Камазы, Камаз-автотопливозаправщик. До этого, в августе, в область поступил 21 автомобиль лесопатрульной техники. До этого еще партия (гусеничный трактор, четыре тягача КаМАЗ и 10 квадроциклов) прибыла в апреле.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Пожароопасный сезон в Иркутской области закрыт появились сначала на Иркутск Сегодня.