29.04.2024

Пожарный извещатель спас от гибели многодетную семью в Черемховском районе

Ночью 15 декабря в одном из домов в деревне Малиновка Черемховского района произошел пожар. Сигнал сработавшего пожарного извещателя дал возможность многодетной семье вовремя эвакуироваться и остаться в живых, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

«Проснувшаяся мать семейства увидела, что комнаты в доме полностью заполнил дым. Она тут же разбудила четверых несовершеннолетних детей и пожилую родственницу. По ее указаниям все ползком эвакуировались из задымленного помещения. В этот момент веранда уже была охвачена огнем, он стремительно распространялся по стенам и на крышу жилого дома», — говорится в сообщении.

Добравшись до безопасного места, женщина позвонила позвонила пожарным и укрыв семью от мороза в летней кухне побежала за помощью к соседям.

Первой на пожар прибыла добровольная пожарная команда, которая сдерживала распространение огня на соседние строения. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения ликвидировали открытое горение в течение получаса.

Общая площадь пожара составила 66 квадратных метров. Огнем была уничтожена веранда дома на площади 18 квадратных метров.

Фото ГУ МЧС по Иркутской области
Фото ГУ МЧС по Иркутской области

Дознаватели установили, что перед сном мать попросила одну из дочерей занести в дом уголь для растопки печи. На улице девочка нашла ведро, полное остывающей золы, высыпала его содержимое на землю рядом с верандой, затем набрала уголь и зашла домой. Часть горячих углей попала на основание веранды, пристроенной к жилому дому. Несколько часов деревянная обшивка тлела, а затем загорелась.

Фото ГУ МЧС по Иркутской области

В ведомстве отметили, что пожарный извещатель был установлен в доме этой многодетной семьи в декабре прошлого года в ходе профилактического рейда. Хозяйка дома ответственно относилась к данному прибор и совсем недавно заменила в приборе батарейку, что и спасло семью.

Сообщение Пожарный извещатель спас от гибели многодетную семью в Черемховском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.