25.04.2024

Пожар в Усольском районе уничтожил 4 корпуса бывшего детского лагеря и 24 постройки в садоводствах

Сильный пожар в Усольском районе вспыхнул вечером 9 мая. Огонь уничтожил четыре корпуса нефункционирующего оздоровительного лагеря, а также 10 строений в садоводстве «Ромашка-1», 11 строений в садоводстве «Коммунальник» и три строения в садоводстве «Монтажник-1». Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

По уточненной информации, на тушении пожара работали 178 человек и 27 единиц техники. Пожарно-спасательным подразделениям удалось спасти от огня более сотни строений. Пострадавших нет.

Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают, что председатели данных садоводств, имея негативный опыт, не сделали нужных выводов и не предприняли необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях. В 2014 году в садоводстве «Ромашка-1» от ландшафтного пожара уже горели дачные строения. Нарушения требований выявляются здесь ежегодно. Весной этого года также выявили нарушения в друх других садоводствах. В частности, в них нет минерализованных полос.

А что касается заброшенного лагеря, на территории несколько лет не наводился порядок, сухая растительность не убиралась. К административной ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности привлечены председатели двух садоводств и директор лагеря. По факту произошедшего пожара проводится проверка.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Пожар в Усольском районе уничтожил 4 корпуса бывшего детского лагеря и 24 постройки в садоводствах появились сначала на Иркутск Сегодня.