28.04.2024

Пожар произошел в жилом доме на улице Полярной в Иркутске из-за майнинга – МЧС

Пожар в многоквартирном пятиэтажном доме на улице Полярной случился утром 13 апреля. Очевидцы позвонили в спасательную службу и сообщили, что горит однокомнатная квартира на первом этаже, а подъезд заполняется дымом.

На момент прибытия первого подразделения из окон квартиры шел густой дым, из дома самостоятельно эвакуировались 20 человек. Поскольку дом газифицирован, из него эвакуировали всех жильцов из всех подъездов.

Одновременно звено газодымозащитной службы проникло в горящую квартиру и обнаружило очаг возгорания, с которым быстро справились. Как сообщили в МЧС, квартира в итоге закопчена по всей площади. А причиной стал стихийный майнинг. Дознаватели МЧС России обнаружили поврежденный огнем так называемый «шумобокс» с майнинговым оборудованием. Как пояснил хозяин квартиры, который на момент пожара отсутствовал, в районе 5 утра ему на сотовый телефон поступило сообщение о том, что оборудование выключилось. А уже через 10 минут позвонили соседи и сообщили о пожаре в квартире.

В управлении МЧС по региону сообщают, что с начала года на 12 пожарах были найдены сгоревшие специальные боксы и оргтехника. Владельцы стихийных ферм чаще всего устанавливают «машинки» на балконах и в пустых квартирах, при этом оставляют работающую технику без присмотра.

Сообщение Пожар произошел в жилом доме на улице Полярной в Иркутске из-за майнинга – МЧС появились сначала на Иркутск Сегодня.