28.04.2024

Пожар повредил около 30 % здания школы в Хребтовой. Ее восстановят

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 4 декабря посетил Нижнеилимский район с рабочей поездкой. И первым делом заехал осмотреть здание школы в поселке Хребтовая, где этой ночью произошел пожар. Губернатор сообщил, что здание восстановят.

Фото правительства Приангарья

Школа сейчас находится на капитальном ремонте в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В конце декабря ремонт должны были закончить, но пожар меняет планы. По уточненным данным правительства, огонь повредил около 30 процентов здания. Это крыло, в котором располагались помещения для занятий с дошкольниками, а еще три учебных кабинета и библиотека.

На месте Игорь Кобзев поблагодарил личный состав противопожарных служб, участвующих в ликвидации пожара. Благодаря профессиональным действиям удалось не допустить уничтожения всего здания.

Сейчас здесь работают следователи. Как сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Александр Кузнецов, сегодня определят причину пожара и дадут оценку противопожарного состояния оставшейся части школы. Потом можно определиться с дальнейшими работами.

Глава минобразования региона Максим Парфенов отметил, что еще с начала ремонта 82 ученика школы занимаются в зданиях детского сада и дома культуры, питаются в детском саду. Сейчас рассматривают вопрос того, чтобы организовать обучение в оставшейся части здания школы, которую отремонтировали и которая не пострадала от огня. Губернатор подытожил, что на решение всех вопросов дано две недели:

Мы обозначили две недели для того, чтобы определиться с дальнейшей достройкой этого блока, переносом срока ввода в эксплуатацию и источниками финансирования».

5 декабря в поселок для координации действий местных властей, подрядчиков приедет первый заместитель губернатора Роман Колесов с группой должностных лиц правительства.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Пожар повредил около 30 % здания школы в Хребтовой. Ее восстановят появились сначала на Иркутск Сегодня.