29.03.2024

Пожар на Ольхоне мог нанести серьезный ущерб редким и краснокнижным растениям

Пожар на Ольхоне мог нанести серьезный ущерб редким и краснокнижным растениям. Урон, нанесённый природе, ещё не подсчитан; по предварительным данным сгорела растительность на площади в несколько десятков гектаров. Сотрудники научного отдела готовятся к выезду на территорию, чтобы установить масштаб потерь, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Сообщение о странном задымлении в районе поселения Хадай поступило в субботу, 15 мая. Информацию передал очевидец, находившийся с другой стороны пролива Малое Море. К моменту приезда профессионалов местные жители уже предпринимали попытки справиться с огнём.

После того, как пламя было сбито, потребовалось окарауливание, чтобы не допустить повторного пожара и его перехода на новые площади. Несколько часов инспекторы по охране окружающей среды ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» вели наблюдение за выгоревшим участком.

Правоохранителям же предстоит выяснить причину возникновения огня. Рядом со сгоревшим участком расположено фермерское хозяйство, поэтому не исключена версия с запрещённым сельскохозяйственным палом, контроль над которым был утерян; её проверят в числе прочих.

Сообщение Пожар на Ольхоне мог нанести серьезный ущерб редким и краснокнижным растениям появились сначала на Иркутск Сегодня.