25.04.2024

Повышение уровня воды наблюдается на реках Приангарья

Из-за обильных осадков 14 сентября на левобережных притоках реки Ангары, реках Лене и Киренге продолжится повышение уровней воды на 10-40 см. На реках Южного Прибайкалья возможно повышение уровней воды на 10-50 см. Превышения критических отметок уровней воды не ожидается, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

По состоянию на 13 сентября, повышение уровня воды на 34 см наблюдалось на реке Уда вблизи посёлка Октябрьский. На реках Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Бирюса, Лена, Киренга наблюдалось повышение уровней воды до 22 см. А вот на реке Витим уровень воды понизился на 8-13 см.

Сегодня, 14 сентября, стало известно о повышении уровня рек в Шелеховском районе. Как отметил глава города, угрозы населенным пунктам пока что нет.

За прошедшие сутки наиболее интенсивные осадки отмечены в Ольхонском, Братском, Тулунском, Иркутском, Усть-Кутском, Заларинском, Нижнеилимском районах. Порывы северо-западного ветра до 17 м/с зарегистрированы на территории Шелеховского и Иркутского районов.

По прогнозам синоптиков 14 сентября местами в Тулунском, Нижнеудинском, верхнеленских, центральных и южных районах ожидаются сильные дожди, в селеопасных районах очень сильные дожди, в центральных и южных районах усиление северо-западного ветра до 15-18 м/с.

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды подразделения МЧС переведены на усиленный режим.

Сообщение Повышение уровня воды наблюдается на реках Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.