29.03.2024

Повышать энерготарифы в Иркутской области не будут – Игорь Кобзев

Повышения тарифов на электроэнергию в Иркутской области не будет. Об этом сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, опровергнув тем самым слухи о повышении, которые распространяют в сети интернет.

Неоднократно говорил и повторю: я не допущу выравнивания тарифов до среднего уровня по стране. Низкие тарифы в Иркутской области являются обоснованными. В регионе работают сразу четыре гидроэлектростанции. Себестоимость производимой электроэнергии очень низкая. Это не подарок судьбы, а заслуженная компенсация жителям. В том числе, за потерю пахотных земель при строительстве ГЭС, за ударный труд жителей, которые это все возводили. Не мы вводили такие тарифы, не нам их отбирать.

Он заявил, что Приангарье цена за электроэнергию в три рубля, как в Бурятии, не устроит, и в пять рублей, как Забайкалье – тоже. И отметил, что имеет достаточно ресурсов для того, чтобы в том числе на федеральном уровне защитить те тарифы, которые в области установлены. И общий тренд на выравнивание тарифов в России не коснется Иркутской области.

Люди не хотят увеличивать свои расходы на электроэнергию. Тем более, это зачастую безальтернативный источник не только для освещения, но и для отопления. Поэтому огульные обвинения в разделении потребителей на категории, введение социальной нормы – отвергаю. Данный вопрос не рассматривается, для меня все люди равны.

Сообщение Повышать энерготарифы в Иркутской области не будут – Игорь Кобзев появились сначала на Иркутск Сегодня.