28.03.2024

Повар и учитель из Приангарья отдали мошенникам два миллиона

За один день в Иркутской области двое человек лишились двух миллионов рублей.

9 октября в полицию Усть-Кута обратилась 39 – летняя женщина, которая работает поваром на вахте. Она рассказала, что 5-го числа ей позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил об активности на ее банковских счетах – якобы сбережения женщины пытаются похитить. Злоумышленник предложил перевести все деньги на резервный счет. Поверив мошенникам, заявительница выполнила все условия собеседника, в результате чего лишилась 1,1 миллиона рублей.

Похожая ситуация произошла с учителем из Тайшетского района 6 октября. С ней так же связалась «сотрудники банка» и сообщили, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит. Для «сохранности» финансов ее уговорили взять кредит и перевезти деньги на резервный счет. В итоге женщина также отдала мошенникам более миллиона рублей.

Полиция проводит проверки по обоим фактам, решается вопрос о возбуждении уголовных дел, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не доверять таким звонкам. Не перечисляйте свои деньги по просьбам незнакомцев, не сообщайте им пароли и коды банковских карт, ни в коем случае не оформляйте по их требованиям кредиты. В случае поступления сомнительного звонка, речь в котором идет о финансовых средствах, незамедлительно положите трубку и сообщите в ваш банк и полицию.

Сообщение Повар и учитель из Приангарья отдали мошенникам два миллиона появились сначала на Иркутск Сегодня.