19.04.2024

Потенциальные инвесторы готовы вложить в гору Мамай 2,5 млрд рублей после её включения в ОЭЗ

11 февраля в Бурятию приехал заместитель председателя правительства России – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он провёл совещание по вопросу развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

Как сообщил на совещании глава Бурятии Алексей Цыденов, сейчас идет работа по включению горы Мамай в границы особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». По его словам, есть потенциальные инвесторы, которые готовы вложить в развитие этой местности 2,5 миллиарда рублей, но после того, как Мамай войдет в ОЭЗ.

– Надо пользоваться теми природными преимуществами, которые есть в нашей стране. Объем финансовых потоков, которые получает Швейцария от горнолыжного туризма и зимнего отдыха, значителен. А мы все это теряем. Мы не используем возможности собственной страны, чтобы у нас развивалась экономика и люди жили лучше, – подчеркнул вице-премьер РФ.

По итогам совещания Минэкономразвития России поручено внести в установленном порядке проект постановления по включению участка «гора Мамай» в границы ОЭЗ «Байкальская гавань», передает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, что Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос включения горы в особую экономическую зону еще в 2018 году.

Сообщение Потенциальные инвесторы готовы вложить в гору Мамай 2,5 млрд рублей после её включения в ОЭЗ появились сначала на Иркутск Сегодня.