20.04.2024

Пострадавшим от пожара в поселке Дальний в Приангарье перечислили компенсации

Правительство Иркутской области перечислило денежные компенсации пострадавшим от пожара в поселке Дальний Нижнеилимского района. Всего власти выделили по 100 тысяч рублей для 14 пострадавших за утрату имущества. И еще по пять тысяч – в виде единовременной материальной помощи. Общая сумма компенсаций составила 1 миллион 470 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение дал глава региона Игорь Кобзев сразу после случившегося ЧП.

– Шести пострадавшим, которые имеют банковские счета, средства перечислены. Еще восемь погорельцев, у которых нет счетов в банке, получат выплаты через почту завтра, 26 мая, – прокомментировал первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, сильный пожар в труднодоступном поселке Дальний произошел 19 мая. Огонь уничтожил в населенном пункте 49 участков, на которых расположены 42 дома. В восьми домах, два их которых двухквартирные, прописаны и проживали 14 человек. При этом, как передавали власти, люди не имеют прав собственности на землю и дома. Все находится в собственности муниципалитета. Поэтому основной пострадавшей стороной является администрация Нижнеилимского района. Муниципалитет на условиях договоров социального найма должен предоставить другое жилье жителям сгоревших домов.

Помимо компенсаций от правительства региона, помощь людям собирает отделение “Красного креста” в Иркутской области. Принимают не только деньги, но и вещи, и предметы первой необходимости.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Пострадавшим от пожара в поселке Дальний в Приангарье перечислили компенсации появились сначала на Иркутск Сегодня.