16.04.2024

Пострадавших от пандемии в Иркутской области переобучат и трудоустроят

Программа переобучения для пострадавших от пандемии стартовала в Иркутской области. Цель программы – предоставить жителям Приангарья возможность получить новые профессиональные навыки. В дальнейшем участников программы трудоустроят. Они получат документы о квалификации, а  результаты занесут в федеральный реестр сведений.

Пройти переобучение могут люди, которые находятся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций (среднего профессионального и высшего образования), а также ищущие работу граждане.

– В Иркутской области 11 профессиональных образовательных организаций уже предоставили документы и успешно прошли квалификационный отбор центров обучения по 20 компетенциям. Обучение проведут по наиболее востребованным направлениям подготовки, перечень которых уже утвержден, – отметили в министерстве труда и занятости Иркутской области.

Организаторами программы выступают Минпросвещения России совместно с субъектами РФ, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Регистрация и учет заявок граждан на обучение осуществляются на специальном электронном ресурсе по адресу: www.express.worldskills.ru. Реализация программы запланирована до 15 декабря 2020 года, сообщили в правительстве регионе.

Сообщение Пострадавших от пандемии в Иркутской области переобучат и трудоустроят появились сначала на Иркутск Сегодня.