27.04.2024

Пострадавшие от пожара в Нижнеилимском районе не имеют прав собственности на землю и дома

Пострадавшие от пожара в Нижнеилимском районе не имеют прав собственности на землю и дома. Об этом стало известно 22 мая во время визита главы Иркутской области Игоря Кобзева в поселок Дальний.  Вместе с губернатором региона на место выехали министр соцразвития региона Владимир Родионов и прокурор Иркутской области Андрей Ханько. Игорь Кобзев осмотрел место происшествия и встретился с пострадавшими, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

“Сегодня с группой сотрудников правительства Иркутской области мы провели встречу с жителями поселка Дальний, где определили основные направления дальнейших действий. Первое, следственный комитет региона дал разрешение на рекультивация участков, охваченных огнем. И в течение месяца мы это сделаем. Также на сегодняшний день количество пострадавших увеличилось на девять человек. Граждане предоставили необходимые документы и комиссия признала их пострадавшими”, – рассказал Игорь Кобзев после встречи.

Глава региона отметил, что ни один из проживающих в поселке не имеет право собственности на земельные участки и на домовладения. Все находится в собственности муниципалитета. Поэтому основной пострадавшей стороной является администрация Нижнеилимского района. Муниципалитет на условиях договоров социального найма должен предоставить другое жилье жителям сгоревших домов.

«В течение двух недель мэр района Максим Романов должен дать решения, где будут размещать жителей. При этом не все жители хотят переезжать в другие районы. Это тоже предстоит решить», – добавил Игорь Кобзев.

Затраты муниципалитета должен возмещать виновник пожара. Определить его предстоит правоохранительным органам. По предварительной версии, пожар произошел из-за перехлеста проводов. Провод упал и загорелась сухая трава. По материалам прокуратуры Иркутской области следственные органы региона возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

Напомним, что 19 мая в поселке Дальний произошел крупный пожар. От огня пострадали 49 участков, на которых расположены 42 дома. В восьми домах, два их которых двухквартирные, прописаны и проживали 14 человек. Фактически в поселке проживает 68 человек, в основном пенсионеры.

Справка:
Поселок Дальний расположен в 118 километрах к северо-западу от районного центра Железногорска-Илимского, на берегу Усть-Илимского водохранилища. Из-за распутицы в настоящий момент в поселок нет доступа по автомобильной дороге. Переправа через водохранилище не функционирует. Со стороны Усть-Илимска переправа также не функционирует. Доступ в поселок возможен только на вертолете.

Сообщение Пострадавшие от пожара в Нижнеилимском районе не имеют прав собственности на землю и дома появились сначала на Иркутск Сегодня.