25.04.2024

Постоянную защитную дамбу в Алыгджере достроят осенью 2021 года

Генеральный директор Дорожной службы Иркутской области в феврале проверил, как идет строительство защитной дамбы в Алыгджере Нижнеудинского района. Сооружение начали возводить в начале 2020 года, достроить его планируют осенью 2021-го, сообщила пресс-служба компании. Напомним, что Алыгджер – один из поселков, которые сильно пострадали во время разрушительного наводнения летом 2019 года.

Защитную дамбу в Алыгджере достроят осенью 2021 года
Фото с сайта www.dsio.org

По зимней дороге в начале строительства на место завезли технику, материалы, а также рабочих. В этом году с открытием «зимника» пополняют запасы топлива и завозят необходимые материалы для строительства дамбы. Сложности логистики в том, что летом наземного сообщения с Тофаларией нет.

По словам, начальника участка Дмитрия Чубыкина, сейчас почти завершены работы по дноуглублению реки Уды. Сейчас формируют запасы скального грунта для отсыпки дамбы. Ежедневно несколько грузовых автомобилей по зимнику завозят необходимый материал — геотекстиль, для укладки в тело защитного сооружения. Его протяженность составит 3,5 километра.

Напомним, что в Алыгджере также строят 22 жилых дома для жителей, потерявших свои дома во время паводка.

Осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Постоянную защитную дамбу в Алыгджере достроят осенью 2021 года появились сначала на Иркутск Сегодня.