20.04.2024

Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов посетил Байкал

Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов посетил Байкал. Он известный спортсмен, в настоящее время – первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, а также посол доброй воли ООН.

Во время визита в Иркутскую области он побывал на Ольхоне, в ряде поселений на побережье Байкала и пообщался с жителями.

В поездке Вячеслава Фетисова сопровождал директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов, с которым гость обсудил темы развития туризма и установления границ Прибайкальского национального парка, а также работу по исполнению поручения Президента России Владимира Путина о выработке дополнительных мер по охране окружающей среды в экологической зоне Байкала.

В дальнейшем посол доброй воли ООН намерен принять участие в подготовке доклада о развитии Байкальской территории, который представят в 2021 году в Китае на международной конференции по стратегии сохранения биоразнообразия, сообщили в ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Кроме того, стороны договорились провести на льду озера вблизи посёлка Большое Голоустное хоккейный матч в марте 2021 года. В игре примут участие известные российские хоккеисты.

Вячеслав Фетисов отметил, что Россия несёт ответственность за Байкал перед мировым сообществом, поэтому призвал развивать территорию комплексно, – с соблюдением природоохранного законодательства и учётом нужд местных жителей:

«Защищая Байкал, мы защищаем наше будущее. Мы готовы с вами плотно взаимодействовать, чтобы создать стратегию развития Байкальской территории в целом».

Сообщение Посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов посетил Байкал появились сначала на Иркутск Сегодня.