26.04.2024

Послание президента Федеральному собранию 21 февраля 2023 года. Главное

21 февраля 2023 года президент России Владимир Путин огласил послание федеральному собранию.

Международная политика

  • Россия приостанавливает участие в ДСНВ (Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений).
  • Ядерные арсеналы Великобритании, Франции, как и американские, направлены против России, Москва будет это учитывать. Путин отметил, что сейчас в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. И если США начнут испытывать новые виды ядерного вооружения, то и Россия будет. Но первой не станет.

«Элиты Запада не скрывают своей цели — нанести стратегическое поражение России. Что это значит? Покончить с нами навсегда. То есть они намерены перевести локальный конфликт в глобальный. Но они должны понимать, что победить Россию на поле боя невозможно».

  • Реализуемый сейчас Западом проект по созданию «анти-России» ставит цель оторвать исторические территории, сегодня называемые Украиной, от России. Путин отметил, что проект не новый, что Запад форсировал проект, поддержав переворот 2014 года на Украине.
  • Правительству РФ поручено создать госфонд помощи семьям бойцов, который будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, получении новой профессии. Уход на дому, высокотехнологичное протезирование.
  • Путин высоко оценил героизм и мужество участников специальной военной операции. И отметил, что все мы одна страна, сплоченный и большой народ. Эта сплоченность проявилась буквально с первых дней спецоперации — в СВО участвуют сотни добровольцев.
  • «Я хочу это повторить: Запад развязал войну. А мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить».

И внутренняя политика:

«Выборы и в местные и в региональные ветви власти и президентские выборы 2024 года состоятся в соответствии с законом».

  • С 1 января 2024 года — проиндексировать МРОТ на 18,5%.
  • Вернуться к традиционной системе высшего образования. Сроки обучения — 4-6 лет. И в отдельный уровень выделить аспирантуру. 
  • Предложено увеличить образовательный налоговый вычет на детей с 50 до 100 тысяч рублей, вычет за лечение — со 120 до 150 тысяч рублей. 
  • Материнский капитал начнут выплачивать в новых российских регионах задним числом — с 2007 года (с этого года действует программа по всей России).
  • Программа бесплатной газификации будет продолжена.
  • Предложил запустить программу льготного арендного жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и поручил оперативно приступить к строительству таких объектов.
  • Еще одно предложение, прозвучавшее в послании — установить страховую гарантию добровольных пенсионных накоплений в размере до 2,8 млн рублей. Путин отметил, что нужно гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе банковских вкладов. Такие вклады граждан в объеме до 1,4 млн рублей застрахованы государством. Для добровольных пенсионных накоплений предложено установить сумму вдвое больше.

И напоследок «Правда за нами», — сказал президент.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Послание президента Федеральному собранию 21 февраля 2023 года. Главное появились сначала на Иркутск Сегодня.