29.03.2024

Порядка 9,3 млрд рублей требуется на создание «Иркутского археологического туристического центра»

Порядка 9,3 млрд рублей федеральных, областных и частных средств требуется на создание «Иркутского археологического туристического центра». Проект разработан для сохранения и популяризации объектов археологического наследия Иркутской области «Глазковский некрополь» и «Стоянка Мальта». Данный вопрос обсудили губернатор Приангарья Игорь Кобзев и замминистра культуры РФ Ольга Ярилова на рабочей встрече в Москве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

“Наша область – это богатое историческое наследие, уникальные памятники деревянного зодчества и мировой цивилизации. Сохранить и восстановить все эти памятники для будущих поколений – наша прямая обязанность. В активном взаимодействии с министерством культуры надеемся проработать все важные для области объекты”,- прокомментировал Игорь Кобзев.

Напомним, что для сохранения и популяризации объектов археологического наследия Иркутской области «Глазковский некрополь» и «Стоянка Мальта» разработан проект концепции создания «Иркутского археологического туристического центра». Сейчас идет поиск частных инвесторов для финансирования проектно-сметной документации. На реализацию всего комплекса мероприятий необходимо привлечение порядка 9,3 млрд рублей федеральных, областных и частных средств.

Отдельно на встрече с заместителем министра культуры РФ глава Приангарья обсудил возможности выделения дополнительного финансирования мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, в том числе, модельных библиотек.

Сообщение Порядка 9,3 млрд рублей требуется на создание «Иркутского археологического туристического центра» появились сначала на Иркутск Сегодня.