20.04.2024

Порядка 230 афтершоков произошло за месяц в районе Хубсугула после сильного землетрясения

Сильное землетрясение случилось в половине шестого утра 12 января 2021 года на границе Монголии и России в районе озера Хубсугул. Интенсивность главного толчка составила 8,7 балла. В городе Иркутске ощущалось 4-5 баллов. За месяц в эпицентре главного толчка зарегистрировано около 230 афтершоков, следует из данных Байкальского филиала Геофизической службы России. При этом порядка 130 афтершоков было зарегистрировано в первые две недели после землетрясения.

Продолжительная активность – это типичное явление для крупных землетрясений. Вот примеры прошедших в Байкальской рифтовой зоне землетрясений, которые давали такое же большое количество афтершоков:
— 12 января 1862 года Цаганское землетрясение. По историческим данным зафиксирована серия афтершоков значительной интенсивности.
— 29 августа 1959 года — средний Байкал. Землетрясение сопровождалось большим количеством афтершоков.
— 25 февраля 1999 года Южно-байкальское землетрясение. Афтершоки небольшой интенсивности (до 4 баллов) ощущались в Иркутске.
— 23 марта 1999 года Кичерское землетрясение, слабые землетрясения в его эпицентральной области регистрируются до сих пор.
28 августа 2008 года Култукское землетрясение, афтершоки наблюдались еще в течение 3 месяцев после главного толчка.

После последнего землетрясения правительство и Институт земной коры сообщили о планах модернизировать в Прибайкалье систему мониторинга сейсособытий. В том числе разместят три пункта комплексного мониторинга землетрясений в Хужире, Култуке и Большом Голоустном. Также расширят сеть сейсмостанций в Иркутске и крупных городах. Сейчас, по данным Байкальского филиала Геофизической службы России, в Прибайкалье размещено порядка 35 станций. Их список можно посмотреть здесь.

Читайте также наш материал о крупнейших землетрясениях в Байкальской рифтовой зоне.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Порядка 230 афтершоков произошло за месяц в районе Хубсугула после сильного землетрясения появились сначала на Иркутск Сегодня.