25.04.2024

Портрет-барельеф Валентина Распутина открыли в Иркутске

Портрет-барельеф известного российского прозаика Валентина Распутина разместили во дворе экспозиционного отдела «Музей В.Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея. Его открыли 15 марта – в день рождения писателя, сегодня ему исполнилось бы 85 лет.

В мероприятии принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он напомнил слова Валентина Распутина, актуальные по сей день:

“В произведении «Прощание с Матёрой» Валентин Григорьевич написал: «Правда – в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни». Слова злободневные. Они формируют то, что делают неравнодушные люди. Для нас он пример. Это человек с большой буквы, который прошел через трудности, он имел свое мнение и всегда высказывал свою позицию. Он один из первых, кто поддержал Путина в присоединении Крыма. Человек, который видит, понимает, знает и отвечает за свои слова. Это общественный деятель, писатель, публицист. Мы бережём память о нём”.

Барельеф изготовлен из полимерных материалов по фотографиям писателя. Его авторы – заслуженные художники России Аркадий и Наталия Лодяновы.

Также в музее сегодня открыли стендовую выставку «Валентин Распутин. Проза на сцене» о театральных постановках по произведениям писателя. Первым в 1977 году спектакль по произведению Распутина поставил МХАТ им. А.М. Горького. Это был «Последний срок», режиссёр Владимир Богомолов. Сейчас постановки по произведениям писателя можно увидеть на сцене многих театров страны. Это спектакли «Последний срок», «Деньги для Марии», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Рудольфио».

Фото правительства Приангарья

Сообщение Портрет-барельеф Валентина Распутина открыли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.