23.04.2024

Поправки в Конституцию не означают избрания президента на новый срок – доктор социологических наук

Доктор социологических наук, руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константин Антонов прокомментировал предложенные поправки в Конституцию России. Напомним, голосования по поправке состоится 1 июля.

Одна из поправок – возможность президенту страны избираться на выборах сколько угодно раз. Именно она вызвала в обществе наибольший резонанс.

Константин Антонов прокомментировал это так:

– Если бы по истечении срока своих полномочий в 2024 году Владимир Путин заявил: Я еще на один срок останусь – тогда это было бы незаконно. Путин же обратился к нации: Если народ России поддержит мое предложение, то я смогу иметь возможность баллотироваться, если нет – я уйду. Если он и решит избираться на следующий срок, в случае, если поправки в Конституцию примут, это совсем не означает, что он станет президентом. Ему предстоит участвовать в избирательной кампании. А за эти годы многие расклады в стране могут измениться. Так что, рассуждать о том, что Путин этими поправками уже обеспечил себе продление полномочий, как минимум – преждевременно и провокационно. Эта поправка дает лишь право выдвигаться, а не автоматически быть избранным.

И это не противоречит демократии.

Есть такое государство – Демократическая республика Конго. Много там демократии? Экономического веса? Благосостояния населения?

С другой стороны, в ФРГ Меркель у власти уже множество лет. То же в Венгрии, в которой с 1988 года премьер Виктор Орбан.

Эксперт также напомнил, что почему-то мало кто говорит о других важнейших поправках, предлагаемых в Конституцию. Например, о перераспределении полномочий, роли Госсовета. О социальных поправках.

Как сообщалось ранее, поправками в Конституцию, в частности, закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. Еще одной фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа. Дети объявляются важнейшим приоритетом государственной политики. Часть поправок касается экологии.

По материалам: telegramm.site

Сообщение Поправки в Конституцию не означают избрания президента на новый срок – доктор социологических наук появились сначала на Иркутск Сегодня.