27.04.2024

Помощь беременным женщинам с COVID оказывает иркутский перинатальный центр

Беременных женщин со всей области при постановке диагноза COVID-19 доставляют в Иркутский городской перинатальный центр, сообщает областное правительство.

“Роженицы, имеющие положительный тест на ковид направляются в инфекционный госпиталь, развернутый в нашем подразделении на Горького, 36. Если появление на свет ребенка ожидается в ближайшее время, пациентки размещаются в специализированных мельцеровских боксах. Там же и принимаются роды. Если женщина заболела на более ранних сроках беременности, то на лечение она помещается в дородовое отделение, которое располагается по этому же адресу”, -сообщила главный врач ГПЦ Ирина Ежова.

В перинатальном центре обустроены три мельцеровских бокса, изолированных от других помещений. В среднем в течение суток рожает 2–3 женщины с подтвержденным диагнозом COVID-19.

“После родов маму отправляем в стационар лечиться от ковида, а ребенка – в Ивано-Матренинскую детскую больницу, в отделение патологии новорожденных. Бывает, что и новорожденный также инфицируется, тогда он находится в детской больнице до выздоровления. Здорового же ребенка, по согласию матери, могут забрать домой родственники “, – пояснила Ирина Ежова.

Также главный врач ГПЦ подчеркнула, что у женщин, инфицированных коронавирусом и проходящих после родов лечение в инфекционном госпитале, поддерживается лактация, чтобы, выздоровев, они могли продолжать грудное вскармливание.

Ирина Ежова поблагодарила всех, кто оказывает помощь и поддержку коллективу перинатального центра.

“Городской комбинат школьного питания привозит нам горячие обеды, а ресторан «Мюнхен» – ужины. Центр работает круглосуточно, для медперсонала очень важно полноценное питание”, – сообщила главврач.

Также городская станция скорой медицинской помощи выделила перинатальному центру автомобиль для доставки пациентов, взрослых и младенцев, в специализированные клиники. А Сибирская медицинская компания поставила шприцевые насосы. Это оборудование необходимо при оказании помощи роженицам и беременным женщинам с диагнозом COVID-19.

Сообщение Помощь беременным женщинам с COVID оказывает иркутский перинатальный центр появились сначала на Иркутск Сегодня.