20.04.2024

Помещение на территории шелеховской гимназии использовали под квартиру

История с жилой квартирой в гимназии началась давно. Выяснилось, что на территории школы находится помещение, которое используется под квартиру, а это незаконно.

– Изначально это здание было теплицей, где выращивали овощи для нужд школы и обучения детей, чтобы они имели наглядное представление о том, как растут определённые культуры и могли сами участвовать в процессе ухода за растениями. Когда надобность в этом пропала, здание переделали в жилое помещение и предоставили его одному из сотрудников гимназии, где он долгое время проживал, – сообщил мэр Шелеховского района Максим Модин.

Сотрудник гимназии уже давно не проживал в квартире и ее наконец-то получилось освободить. Администрация Шелеховского района договор о найме расторгла. Теперь власти планируют использовать это помещение уже для нужд гимназии и школьников.

Сейчас есть несколько разных вариантов, начиная от кабинета технологии и заканчивая размещением здесь дополнительных внеурочных занятий. Чтобы здание вновь запустить в эксплуатацию и начать обучающий процесс, сначала необходимо согласовать это с Роспотребнадзором и Госпожнадзором, также нужно обследовать помещение и составить проектно-сметную документацию, найти средства на ремонт и перепланировать здание.

– Бюджет на 2020 год уже сформирован, поэтому средства на ремонт здания будут определяться в сентябре уже на следующий год, – продолжает Максим Николаевич. – Если к тому моменту вопрос о дальнейшей эксплуатации здания с Роспотребнадзором решится, то на 2021 год запланируем бюджет с учётом ремонта либо под образовательную деятельность, либо под дополнительную.

Сообщение Помещение на территории шелеховской гимназии использовали под квартиру появились сначала на Иркутск Сегодня.