29.03.2024

Полпред Президента в СФО отметил низкие темпы строительства жилья в Тулуне

14 июля полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил город Тулун, который наиболее пострадал во время разрушительных паводков летом 2019 года.

В микрорайоне Березовая Роща в Тулуне из 155 домов достроили 24
Фото с сайта sfo.gov.ru

Полпред осмотрел строительные площадки жилых домов в микрорайонах Березовая роща и Угольщиков. И там, и там есть опасения по поводу того, что дома не успеют сдать в эксплуатацию в намеченные сроки.

В Березовой роще к 1 сентября должны достроить 155 домов. В настоящее время достроены 24 дома, но они не введены в эксплуатацию. В 97 домах идет сборка каркасов и отделка помещений. 29 домов находятся в стадии подготовительных работ и возведения фундамента, сообщили в пресс-службе полпреда.Полпред Президента в СФО отметил низкие сроки строительства жилья в Тулуне Полпред Президента в СФО отметил низкие сроки строительства жилья в Тулуне Полпред Президента в СФО отметил низкие сроки строительства жилья в Тулуне Полпред Президента в СФО отметил низкие сроки строительства жилья в Тулуне

“Не решены вопросы благоустройства, подключения к водоснабжению по постоянной схеме, а также строительства насосной станции для обеспечения необходимого напора воды в домах”.

В микрорайоне Угольщиков перенесли ввод трёх двухэтажных домов (66 квартир) с 15 мая на 15 июля. Полпред отметил низкое качество строительства и слабый контроль со стороны единого заказчика.

Полпред Президента в СФО отметил низкие темпы строительства жилья в Тулуне
Фото с сайта sfo.gov.ru

«Необходим дополнительный контроль со стороны заказчиков, и до полного устранения всех недостатков дома не принимать в эксплуатацию», – сказал Сергей Меняйло.

В этом же микрорайоне на начальной стадии идет стройка шести восьмиэтажных домов на 496 квартир. Из них три дома должны сдать 15 декабря 2020 года, остальные три – 15 ноября 2021 года.

Полпред Президента в СФО отметил низкие темпы строительства жилья в Тулуне
Фото с сайта sfo.gov.ru

Учитывая текущее состояние строительства, есть серьёзные риски срыва сроков введения жилья в эксплуатацию к намеченным срокам в обоих микрорайонах, сообщили в пресс-службе Полпреда.

15 июля Сергей Меняйло проведёт совещание, на котором будет обсуждаться ход ликвидации последствий наводнения 2019 года и оказание помощи пострадавшим гражданам.

Напомним, что наводнение летом 2019 года разрушило почти треть города. Микрорайон ЛДК уничтожило практически полностью. Помимо строительство домов, городу нужны и новые социальные объекты. В рамках восстановления Тулуна здесь строят ФОК с ледовым полем, инфекционную больницу в микрорайоне Угольщиков и детский диагностический центр в микрорайоне Железнодорожников.

Также строят две школы, одна из которых уже почти готова. В начале июля их проверил замминистра просвещения РФ.

Еще несколько объектов проектируют. Это детский сад на 140 мест и школа и на 250 мест в поселке Шахта. Строить их начнут в этом году.

Сообщение Полпред Президента в СФО отметил низкие темпы строительства жилья в Тулуне появились сначала на Иркутск Сегодня.